Показать категории

Как выбрать одежду для рыбалки

Рыбалку мы любим. Это отличный способ побыть наедине с собой, выпасть из городской суеты, расслабиться. Но если выбрать неправильную одежду, вместо отдыха может получиться что-то неприятное.

Давайте посмотрим, какую одежду для рыбалки стоит выбрать при любой погоде и климате.

Как подготовиться к поездке

Для начала – уточните, что там будет с погодой. Солнце, дождь, снег , перепады температуры – тут мелочей не бывает. Может, и вовсе стоит отказаться от поездки? А если решение принято – выбираем экипировку.

Летняя одежда рыбака

Даже днём жара, на рыбалку вы отправитесь ранним утром, когда ещё стоит ночная прохлада, а закончить можете и поздним вечером. Поэтому даже в тёплую погоду надо надевать что-то хорошо изолирующее. Можно взять и свитер, но лучше выбрать специально разработанный для рыбака костюм – он и от прохлады убережет, и от солнца.

В нашем каталоге представлены летние костюмы для рыбалки из смесовых тканей и хлопка. Хлопок лёгкий, в сухую жаркую погоду в нём очень комфортно. А вот смесовые ткани из полиэстера и хлопка – более универсальное решение. Они прочнее, лучше изолируют, при этом ткань дышит в отличие от чистой синтетики. Если намечается дождик или перепад температуры – берите костюм рыбака из смесовой ткани, с капюшоном.

  • Не забудьте про солнцезащитный крем и репелленты от насекомых: какая бы ни была одежда, а от ожогов и комаров надо защищаться дополнительно.
  • Защищайте голову: бейсболка или шляпа с полями на голове должна быть обязательно.
  • Обратите внимание на обувь для рыбалки. Сапоги, возможно, неплохой вариант, но достаточно непромокаемых ботинок с высоким берцем.
  • Протектор обуви не был скользким, поэтому плоская подошва не годится, нужно хорошее сцепление с основой, будь то скользкие камни, водоросли или влажное дерево.

Одежда для зимней рыбалки

Подробно одежду для рыбалки зимой мы уже разбирали в этой статье, здесь повторим самые важные вещи, которыми нельзя пренебрегать.

  • Нижнее белье должно быть гигроскопичным и хорошо отводить влагу от кожи. Когда вы потеете в жару, это помогает организму восстановить температурный баланс и не перегреться. Зимой же влажная кожа – угроза простудиться. Поэтому обратите внимание на термобельё: оно сконструировано так, чтобы в нём было тепло и сухо.
  • Рубашки и брюки нужны такие, чтобы также могли отводить влагу, но хорошо сохраняли тепло.
  • Не забывайте, что есть одежда, которую можно надевать поверх другой верхней одежды: она защитит от ветра, снега и будет дополнительной преградой для холода. Например, костюм-горка изначально создавался именно в таком качестве.
  • Выбирайте перчатки или рукавицы, предназначенные для рыбаков. От обычных они отличаются тем, что у них есть откидывающийся клапан на пальцах. Он позволяет не снимать перчатки, чтобы намотать леску или насадить наживку.

Возможно, вам будет интересно: камуфляж для охоты, рекомендации по выбору


Поделиться

Возврат к списку