Показать категории

Камуфляж для охоты. Вопросы и ответы

Камуфляж для охоты. Вопросы и ответы

Современный камуфляж зародился в армии, и предназначен изначально прятать людей от других людей. Как выбрать камуфляжную одежду для охоты, чтобы максимально скрыть охотника от зверей и птиц? Разберем этот вопрос по пунктам.

Чем отличается армейский камуфляж от охотничьего

Чтобы купить оптимальный камуфляж для охотника, надо понимать несколько простых вещей:

  • От кого вы собираетесь прятаться
  • Как работает камуфляж в живой природе
  • В чем разница между зрением охотника и его добычи.

Камуфляжные рисунки и цвета

Да, объективно звери и птицы видят мир не так, как человек. И если вы рассматриваете каталог или витрину в охотничьем магазине, помните: то, что выглядит хорошей маскировкой для вас, для зверя может быть чётким указателем: тут сидит охотник.

Армейский камуфляж изначально строился на сочетании зеленого, коричневого и черного цветов. Такие маскирующие оттенки и паттерны хорошо работают в случае, если надо спрятаться от людей.

В живой природе, поделенной на охотников и добычу, таких маскирующих цветов нет. Вы видели хоть раз хищника с зеленым мехом? Преобладают коричневые, желтые и черные тона. А основную маскирующую функцию берут на себя пятна и полосы, разбивающие и размывающие силуэт. Причина в том, что люди и животные видят по-разному.

Как видят мир олени и лоси

Считается, что копытные видят мир черно-белым. Это не совсем так. Их зрение – дихроматическое. Они хорошо различают малейшие оттенки синего и практически не видят оттенков оранжевого. Эта особенность помогает оленям и лосям лучше видеть в темноте.

Кроме того, копытные не обладают острым зрением, их глаза воспринимают намного меньше деталей, чем человек. При этом на движение они реагируют хорошо.

Отсюда следует первый вывод: отправляясь на охоту на оленей, выбирайте камуфляж оранжевого оттенка с рисунком, разбивающим силуэт. Избегайте любых оттенков синего.

Как видят мир хищники

У представителей семейства собачьих зрение дихроматическое, близкое к монохромному. А вот кошачьи обладают трихроматическим зрением, близким к человеческому, хотя и более узкого цветового диапазона. Кроме того, они лучше видят в темноте.

В целом при охоте на хищников можно использовать армейские камуфляжные паттерны, избегая пиксельных: силуэт должен быть скрыт, цвет имеет меньшее значение. Хищники в большей мере ориентируются на обоняние и слух, зрение же помогает окончательно идентифицировать объект.

Как видят мир птицы

Сложнее всего обстоят дела с птицами. Птицы различают намного больше оттенков, чем млекопитающие, и чувствительны даже к ультрафиолетовому диапазону. Для охоты на птиц понадобятся все возможности камуфляжной одежды, предельно маскирующей охотника на местности.

Кроме чувствительности к цветовым оттенкам, птицы хорошо разбирают детали. Мир их глазами намного более четок. Для успешной охоты на птиц нужно максимально слиться с окружающей средой.

В целом, выбор камуфляжа, его рисунка и тона зависит от того, на кого вы собираетесь охотиться. Для охоты на копытных и хищников камуфляж полезен, но не обязателен. А вот для охоты на водоплавающих птиц камуфляж необходим.

Универсальных паттернов нет, у каждого вида маскирующей окраски есть свои недостатки и достоинства. Главный недостаток армейских паттернов - слабая способность скрывать человеческий силуэт. Животные плохо разбирают детали, и на расстоянии будут видеть вас как пятно определенного тона, тяготеющее к серому оттенку. Такое пятно хорошо выделяется на неподходящем фоне. На фоне кустов и деревьев такой силуэт может быть скрыт. Но если фон однотонный и отличается от маскирующего рисунка и его тона, форма человека будет четко различима. Человеческий силуэт – явный сигнал для животного: «Опасность!». Чтобы решить эту проблему, современные модели мимикрии используют паттерны, разбивающие силуэт.

Производитель одежды и обуви для охотников и рыбаков компания "Бабек" предлагает камуфляж для охотников, представленный множеством практичных паттернов, как мимикрирующих под окружающую среду, так и разделяющие силуэт и сочетающих оба эти свойства.

Теория сокрытия силуэта в камуфляже для охотника

Такие паттерны камуфляжа не пытаются скрыть вас с помощью цвета или рисунка. Их основная задача – разбить силуэт человека таким образом, чтобы формой он напоминал что угодно, кроме человека.

В камуфляжной структуре отличают микроструктуры и макроструктуры. Микроструктуры предназначены для разбиения силуэта на близком расстоянии (от 10 до 50 метров). Макрошаблоны используют более крупные светотональные блоки, чтобы скрыть силуэт с расстояния в сотню метров и больше. Хороший камуфляж универсален, он объединяет микро- и макрошаблоны, чтобы спрятать в любых условиях, на любой дистанции.

камуфляжный паттерн питон

Шаблоны распада могут казаться странными для человеческого взгляда и тем более – вблизи. Часто они связаны с большими контрастными пятнами и могут не содержать никаких деталей, характерных для природы. А есть камуфляжные рисунки наподобие "Питона", имитирующие трехмерность путем сочетания градиентного фона с органическими элементами.

В заключение

  • Выбирая камуфляж для охоты, ориентируйтесь на представления о зрении животных, и на то, как такой камуфляж выглядит на расстоянии выстрела.
  • Даже если вы хорошо замаскированы одеждой, непокрытые руки могут выдать вас с головой: светлая кожа бросается в глаза. Надевайте перчатки и прячьте лицо. К покрою костюма предъявляется основное требование: одежда должна быть закрытой, максимально закрывающей тело и голову (например, камуфляжный костюм "Горка" соответствует этим требованиям).
  • Не стирайте камуфляжную одежду отбеливающими составами и бытовой химией. Дополнительная УФ-яркость выдаст вас животным, и особенно - птицам.
  • Обращайте внимание и на запах. используйте для стирки экологичные средства без резкого химического запаха. Но тема контроля запаха - для отдельной статьи.

И помните: самая изощренная маскировка не заменит ум и навыки.


Поделиться

Возврат к списку