Показать категории

Жилеты для охоты и рыбалки: зачем нужны и в чем главные отличия

Специальный жилет – один из обязательных элементов амуниции большинства любителей охоты и рыбалки. Популярность этого атрибута объясняется его многофункциональностью, широким ассортиментом моделей и видов. Чем они отличаются друг от друга, как выбрать подходящую жилетку?

Все жилеты, предназначенные для любителей активного отдыха, делятся на две большие группы – охотничьи и рыболовные. Рассмотрим каждый из этих вариантов более подробно.

Охотничьи модели

Основные функции жилета для охотников:

  • Удобное и компактное размещение аксессуаров, необходимых для охоты – ножа, рации, патронов и прочих мелких предметов.
  • Смягчение отдачи во время стрельбы. В месте упора в тело приклада на изделии расположена «подушка», состоящая из слоя мягкого материала.
  • Маскировка. В продаже имеются модели разных цветов и рисунков, подходящие для разного времени года и позволяющие сделать охотника незаметным на фоне леса.
  • Защита от дождя и холода. С внешней стороны изделие отделано водопроницаемой тканью, а с внутренней снабжено теплой подкладкой для ранней весны и осени либо сеткой для жаркой погоды.

Жилет "Хищник" (растительность)


Основные разновидности

Охотничьи жилеты делятся на разгрузочные и классические модели. Отличием классических изделий от разгрузочных является наличие специальных карманов для патронов. Модели, снабженные закрытым патронташем, имеют немного затрудненный доступ к патронам, зато в них лучше сохраняются заряды во время дождя или снега.

Охотничью жилетку удобно использовать во время продолжительной охоты, так как в нее помещается солидный запас патронов. В зависимости от модели, в карманы может помещаться от двадцати до шестидесяти патронов.

Наличие у разгрузочных моделей большого количества карманов разного размера обеспечивает их универсальность в применении, позволяет использовать для охоты, туризма, рыбалки и повседневного ношения.

Чтобы жилет хорошо сидел на фигуре и был удобен в использовании, важно правильно подобрать его размер. Охотник во время выслеживания дичи передвигается шагом, бегом, ползком, в засаде ему приходится сидеть или лежать. Чтобы жилет не сковывал движений и обеспечивал комфортные ощущения в любом положении, он должен быть правильно подобран по фигуре и хорошо подогнан по ней. Для точной подгонки используются стропы-застежки, расположенные по боковым швам. Правильно спланированное расположение карманов обеспечивает равномерное распределение нагрузки на спину и переднюю часть при переноске снаряжения.

Жилеты для рыбаков

Главной отличительной особенностью такого элемента одежды является наличие у них больших карманов, в которые можно класть емкости с приманками, накладок для нахлыстовиков и колец, предназначенных для переноски рыболовных приспособлений.

Выпускаются три вида рыболовных жилетов:

  • Зимний. При пошиве таких моделей используются синтетические и натуральные утеплители, эффективно сохраняющие тепло даже в самую холодную погоду. Многие зимние модели снабжены высокими воротниками и капюшонами.
  • Летний. Для изготовления летних моделей используются легкие ткани, хорошо пропускающие воздух и не позволяющие телу перегреваться.
  • Универсальный. Такие изделия подходят для любого сезона. Их изготавливают из комбинированных тканей. В холодную погоду комбинированный жилет надевают поверх свитера.
    • e77e82aedcfe0b21aa7d9917e555681f.jpg

      Жилет "Эверест" (хаки)

      К жилетам для охоты или рыбалки предъявляются следующие требования:

      • плотное облегание;
      • наличие прочных ремней;
      • использование добротных ниток;
      • высокое качество швов;
      • использование непромокаемого материала либо специальной пропитки.

      Как правильно выбрать жилет?

      Каждый покупатель при выборе подходящего изделия руководствуется собственными критериями. Специалисты советуют учитывать при подборе жилета для рыбалки или охоты следующие факторы:

      • Материал изготовления. Наиболее удобны и практичны в эксплуатации жилеты, сделанные из синтетических материалов. Они прочнее и долговечнее остальных моделей и сохнут намного быстрее.
      • Карманы. Жилет должен иметь и внешние, и внутренние карманы достаточной вместимости.
      • Возможность регулировать ремешки. Регулируемые ремешки позволяют владельцу жилета подогнать изделие под свою фигуру.
      • Наличие водоотталкивающей пропитки. Присутствие качественной пропитки защищает жилет от промокания при попадании на его поверхность брызг и дождевых капель.
      • Цвет. На эту характеристику следует обращать особое внимание при выборе охотничьих моделей. Для использования летом следует выбирать камуфляж соответствующей расцветки, а для использования в зимний период подойдет белый жилет с черными вкраплениями.

      К выбору специального жилета для рыбалки или охоты следует подходить с особой ответственностью, ведь это не просто удобная одежда, а еще и защитный аксессуар, обеспечивающий безопасность своего владельца. В ассортименте компании Бабек, имеется большой выбор жилетов для охоты и рыбалки собственного производства.

       



Поделиться

Возврат к списку