Показать категории

Выбираем правильный костюм для зимней охоты

1395656653.jpg

Каким должен быть хороший охотничий костюм?

Эту одежду порой приходится носить в практически экстремальных условиях, в сильный мороз и под пронизывающим ветром. Поэтому зимний костюм должен хорошо защищать тело от холода и продувания ветром, быть непромокаемым и водонепроницаемым, не сковывающим движения. Важно, чтобы ткань, из которой он сшит, не шуршала при движениях. Осторожного зверя или птицу можно легко спугнуть малейшим звуком, поэтому костюм из шелестящей ткани будет плохим выбором для охотника.

Комплект одежды для зимней охоты

Основу такого комплекта составляют куртка в сочетании со штанами или комбинезоном. Комбинезон лучше штанов, поскольку он защищает от холода и ветра поясницу и живот. Кроме куртки и комбинезона, любителю зимней охоты понадобятся такие вещи:

  • Набор термобелья. Оно защитит тело от холода и будет отводить влагу с поверхности кожи;
  • Флисовая толстовка или другая одежда, которая не будет мешать отводу влаги, но при этом сохранит тепло возле тела;
  • Шапка. Отличным вариантом будет флисовая шапка с меховым верхом;
  • Рукавицы. Желательно выбирать те, которые имеют водоотталкивающую пропитку и не являются слишком тесными;
  • Тёплая непромокаемая обувь на толстой подошве - Берцы.

Материал для верха зимней одежды

Самыми лучшими материалами для этого являются натуральные и мембранные. Примером качественного натурального материала может послужить шинельное сукно. Также для пошива зимней охотничьей одежды хорошо подходят:

  • Алова. Эта ткань хорошо отталкивает влагу, не пропускает ветер и предотвращает потери тепла;
  • Нортекс. Синтетический материал, состоящий из нескольких слоёв. Хорошо защищает тело от влаги, отличается прочностью и износостойкостью.

Утепление

Зимняя одежда охотника должна иметь качественный утеплитель, который будет задерживать тепло и не даст телу замёрзнуть. Именно от утеплителя в значительной мере будет зависеть то, насколько комфортно вы будете себя чувствовать в зимнем лесу. Хорошими утеплителями для зимней одежды являются следующие синтетические материалы:

  • Тинсулейт. Он состоит из спиралевидных искусственных волокон. Это эластичный и лёгкий утеплитель, хорошо сохраняющий форму. Износостойкий, не содержит вредных веществ;
  • Холлофайбер. Нетканый материал из группы полиэфиров. Он не вызывает аллергию и не электризуется, поэтому очень часто используется в производстве тёплой зимней одежды;
  • Сиберия. Это утеплитель отечественного производства, безопасный для здоровья и имеющий небольшой вес;
  • Термотекс. Материал, созданный российскими учёными. Одежда, утеплённая им, подходит для ношения в самых суровых условиях при температуре воздуха до -60 градусов. Он хорошо сохраняет тепло, а утеплённая им одежда не получается очень объёмной;
  • Аляска. Инновационный утеплитель, который является отличной альтернативой синтепону. По сравнению с последним, аляска имеет меньший вес и не мешает свободному передвижению.

Подкладка верхней одежды

Материал, из которого сделана подкладка, должен быстро сохнуть и быть приятным на ощупь. Лучше всего для пошива подкладок подходит флис, состоящий из полиэфира. Это мягкий материал, способный сохранять тепло. Очень хорошо, если флисом будут изнутри покрыты карманы зимней куртки, штанов или комбинезона.

zimn-ohota3.jpg

Маскировочная одежда для охотника

Различают два основных вида маскировочных охотничьих костюмов:

  • Зимний маскировочный костюм с рисунком или без него. Такая одежда позволяет охотнику сливаться с окружающей средой и становиться менее заметным для зверя и птицы. К примеру, если охота будет происходить на заснеженной равнине, то для этого стоит надеть белый костюм, сливающийся со снегом;
  • Камуфляжный костюм. Предназначен для маскировки в неподвижном положении и при движении. Животное не воспринимает человека в таком костюме как отдельный объект, благодаря чему и достигается эффект маскировки.

Детали имеют значение

Вот несколько советов, которые касаются отдельных деталей зимнего охотничьей одежды:

  • Молния на куртке должна плотно закрываться, чтобы не пропускать ветер. Лучше, если она будет оснащена двумя бегунками с длинными хлястиками. Длинный хлястик можно захватывать рукой в рукавице, с коротким сделать это будет сложнее;
  • Рукава куртки должны иметь манжеты, плотно прилегающие к запястьям. Манжеты будут защищать руки от попадания снега и от задувания ветром;
  • Очень важными элементами зимнего охотничьего костюма являются карманы. Их должно быть много, чтобы охотник мог носить при себе все необходимые ему мелкие предметы, смартфон и т. д. Хотя бы пара-тройка карманов должны застёгиваться на молнии;
  • В комбинезоне должен быть санитарный карман. Он предназначен для выполнения санитарно-гигиенических процедур без необходимости снимать комбинезон;
  • Качественный капюшон должен иметь анатомическую форму и хорошо защищать лицо и уши от холода, метели и ветра.

зимний костюм для охоты как выбрать?

Другие рекомендации

При выборе зимнего костюма для охоты всегда обращайте внимание на его фурнитуру. Она должна быть прочной и надёжно зафиксированной на ткани. Бегунки молний должны двигаться легко, но при этом хорошо удерживать молнию в закрытом положении.

Стоимость зимней одежды − один из показателей, по которым можно оценить её качество. Хороший зимний костюм просто не может быть дешёвым. Низкая стоимость свидетельствует о том, что производитель сэкономил на материалах и фурнитуре. Экономия на костюме грозит переохлаждением на охоте, дискомфортом и другими неприятными последствиями.

Для охоты в очень сильный мороз стоит купить костюм с электрическим подогревом. При его выборе обращайте внимание на продолжительность автономной работы системы подогрева и на диапазон температур, в котором можно использовать такую одежду.

Компания «Бабек» является производителем одежды для охоты и рыбалки. В нашем ассортименте есть все необходимое для комфортной зимней охоты!


Поделиться

Возврат к списку