Показать категории

Выбираем куртку для рыбалки

luchshie-kostjumy-dlja-rybalki.jpg

Как выбрать рыболовную куртку

Правильный выбор куртки для рыбака не менее важен, чем подбор снастей, приманок, лодки. Производители предлагают специализированную одежду для рыбалки, в ассортименте предлагаются непромокаемые, ветрозащитные забродные куртки, а также флисовые и нахлыстовые модели. Изделия могут быть рассчитаны на использование летом или осенью. Также предлагаются резиновые и мембранные куртки различных цветов и вариантов оформления.

Особенности курток для рыбалки

Специализированные куртки для рыбаков отличаются не только непромокаемостью, также они должны обладать целым рядом важных качеств. Такая одежда должна обеспечивать максимальный комфорт в течение долгого времени, ведь зачастую рыбаки сидят неподвижно по несколько часов подряд, а некоторые особенно увлеченные ловцы могут провести на природе и несколько дней подряд. Однако не все виды одежды, отличающиеся непромокаемостью, удобны для использования. К примеру, изделия из брезента или прорезиненной ткани приобретать не стоит. Они не промокают, однако создают «парниковый эффект». В условиях низких температур такая одежда может стать причиной переохлаждения.

При выборе куртки для рыбалки следует учитывать:

  • Размер;
  • Материал изготовления;
  • Диапазон температур, для которых предназначено изделие;
  • Надежность и качество пошива;
  • Гигиенические свойства.

Критерии выбора рыболовных курток и костюмов

Чтобы выбрать наиболее удобный костюм или куртку для рыбалки, в первую очередь, необходимо проверить ее устойчивость к воде. Этот показатель обозначается при помощи цифр:

  • До 10 000 мм – изделие способно выдержать морось или мокрый снег в течение короткого периода;
  • До 15 000 мм – этот показатель отлично подходит для рыбной ловли с осеннее время;
  • 20 000 мм и более – такая одежда предназначена для использования в сложных условиях, относится к экстремальному классу.

При выборе важно учитывать не только непромокаемость самой ткани, но и швов, карманных клапанов, застежек.

DSC09866.jpg

Зимняя Куртка "Урал" (grey) (таслан)

Также важны следующие нюансы:

  • Паропроницаемость;
  • Точность размера и возможность подгонки изделия;
  • Дизайн;
  • Марка производителя;
  • Применение фирменных технологий.

Разновидности курток для рыбалки

Прежде всего, следует указать, что куртки для рыбалки могут быть не только водонепроницаемыми, но и ветрозащитными. В идеале эти два качества должны сочетаться. Также при покупке следует учесть излюбленный тип рыбалки. Так, рыбакам, предпочитающим нахлыстовую ловлю, лучше всего подойдут забродные куртки. Они имеют укороченную конструкцию, что позволяет заходить в воду, не намочив при этом верхнюю одежду. Также забродные куртки оснащаются защитным манжетом, предотвращающим протекание. Это также ценно при занятиях сплавной рыбной ловлей. Манжеты могут быть выполнены из неопрена или липкой ткани.

Особых различий кроме компоновки между забродными и обычными куртками нет. Еще совсем недавно многие модели оснащались накладными карманами. Они позволяют увеличить количество мест для хранения, при этом сохранив удобный доступ к хранимым в них вещам. Однако в течение последних лет производители все больше отдают предпочтение интегрированным карманам.

Без имени-1.jpg

Куртка “DN" (исландия)

Еще одни важный компонент куртки – капюшон. Он позволяет уберечь голову во время осадков и порывов ветра. Капюшон должен быть достаточно глубоким, закрывать полностью голову, не сковывая при этом движений. Он может быть интегрирован в воротник куртки или иметь накладное исполнение. Выбор того или иного решения зависит от личных предпочтений пользователя.

На конструкцию куртки также влияет сезонность. В демисезонном исполнении предусмотрен тонкий слой утеплителя. Из-за небольшой толщины утеплителя такие модели не рассчитаны на низкие температуры, однако при этом они обеспечивают свободу движений. В осенних куртках теплозащитный слой значительно толще, такие изделия рассчитаны на использовании при температуре до 0 градусов. Летние модели максимально облегчены, зачастую они оснащаются москитной сеткой для защиты от насекомых.

Куртки для зимних рыбалок максимально защищают от холода. Они имеют длинные рукава, доходящие до середины пальцев. К зимним моделям также относятся так называемые «поплавки». Такие изделия идеально подходят для любителей подледной рыбалки, а также катающихся на лодке в зимнее время. Куртки-поплавки надежно защищают от утопления, а также переохлаждения. Однако стоят такие модели недешево. В конструкции изделий этого типа предусмотрено три слоя:

  • Внешний с защитой от промокания;
  • Средний мембранный, позволяющий держаться на плаву, а также обеспечивающий микровентиляцию;
  • Внутренний обеспечивает максимальное сохранение тепла.

Современные куртки-поплавки способны удерживать на поверхности воды до 150 кг. Однако этот тип экипировки существенно затрудняет передвижение, любителям ходовой рыбалки может быть некомфортно. Однако для вейдерсов она считается оптимальным вариантом.

В компании бабек, мы реализуем куртки для рыбалки и охоты собственного Российского производства по доступным ценам.

Поделиться

Возврат к списку