Показать категории

Непромокаемая одежда для рыбалки. Выбор рыболовного костюма

Материалы и особенности костюмов для рыбалки

Для удачного похода на рыбалку нужно запастись не только снастями. Комфорт рыбака во многом зависит от правильного выбора одежды. К ней предъявляется целый ряд требований. Главное из них – водонепроницаемость. Кроме того, одежда должна соответствовать сезону, быть прочной, удобной. Разберем, какими бывают костюмы для рыбалки, из чего они отшиваются.

nepromokai.jpg

Материал изготовления непромокаемых костюмов для рыбалки

Материал костюма для рыболова должен обеспечивать терморегуляцию и комфорт. В основном для пошива непромокаемого рыболовного костюма помимо полиэстра и хлопка используются следующие материалы:

  • Alova синтетическая ткань на трикотажной основе с водоотталкивающим мембранным покрытием. Материал надежно защищает от влаги, ветра, обладает паропроницаемостью. Показатель влагостойкости хорошего костюма составляет в среднем до 8000 мм в. ст.
  • Oxford – прочная ткань с полотняным, она производится на основе полиамидных волокон, материал отличается водостойкостью, устойчивостью к износу и истиранию;
  • Исландия – мембранная ткань, обладающая высокой прочностью, отличными водонепроницаемыми свойствами. На обратную сторону нанесено мембранное покрытие.

DSC09552.jpg

Демисезонный Костюм "Чайка"

Непромокаемость тканей обеспечивается с помощью специальных пропиток. Они могут наносится на внешнюю или внутреннюю поверхность ткани. Чаще всего используется PU-пропитка. Она наносится на внутреннюю поверхность, в результате сама ткань может намокнуть, но внутрь влага не проникнет. Пропитка DRW используется для придания водонепроницаемых свойств одежде, обуви и даже снаряжению.  Она наносится на внешнюю сторону и обеспечивает максимально гидрофобные свойства.

Преимущества мембраны

Мембрана обеспечивает полную водонепроницаемость. Она предполагает использование одной из двух технологий

  • Нанесение жидкой пропитки;
  • Ламинирование материала PTFE.

Мембранная технология обеспечивает сохранение микроклимата в костюме. Пот отводится от тела, в свою очередь снаружи влага не пропускается.

Водостойкость и паропроницаемость

Водостойкость – одна из основных характеристик рыболовного костюма. Этот показатель указывается в мм, указывает на давление водного столба, который способна выдержать ткань. Чаще всего этот показатель составляет до 8000 мм вод ст. Этого, как правило, достаточно для того, чтобы противостоять даже сильному дождю или снегу.

Только водонепроницаемости недостаточно. Еще одна важная характеристика ткани – паропроницаемость или, проще говоря, способность дышать. Измеряется этот показатель в граммах на метр квадратный на 24 часа. Чем выше это значение, тем быстрее будет отводиться внутренняя влага.

Сезонность рыболовного костюма

Костюмы для рыбалки в зависимости от сезона для которого они предназначены принято разделять на три категории:

Летние костюмы обычно состоят из куртки и брюк. В ночное время они защищают от прохлады, днем – от солнечных ожогов. Наиболее оптимальным вариантом считаются мембранные костюмы, отводящие влагу от тела. Для пошива обычно используется поровая либо комбинированная мембрана, водонепроницаемые ткани. Кроме того, часто используются вставки с москитной сеткой для защиты от насекомых. Дополнительно на манжетах должны быть утяжки для защиты от ползающих насекомых. Кроме того, на летней одежде желательна вентиляция.

DSC03401.jpg

Демисезонный Костюм “Урал” (исландия)

Демисезонные костюмы более теплые. Как правило, они производятся из мембранной, плотной ткани. Они рассчитаны на сильные осадки, зачастую присутствует проклейка швов, используются водонепроницаемые молнии с ветрозащитной планкой.

Зимняя рыбалка сопряжена с длительной неподвижностью. Костюм в обязательном порядке должен быть рассчитан на это. Зимняя куртка оснащается глубоким капюшоном с защитой шеи. В качестве верхнего слоя может использоваться мембранная ткань, также должен присутствовать качественный утеплитель. Обычно производители указывают температуру комфорта, она может составлять -20°C или даже - 40°C.

Одежда для комфортной рыбалки должна быть многослойной. Также важно наличие капюшона, удобных карманов, фиксаторов для удобного ношения рыболовных принадлежностей.

В компании «Бабек» большой выбор водонепроницаемых костюмов для рыбалки собственного производства для любого сезона. Наши специалисты в любое время готовы оказать помощь в выборе одежды для рыбалки по необходимым предпочтениям.



Поделиться

Возврат к списку