Показать категории

Камуфляж для охоты: разбираемся почему не подходит военный вариант.

Человеку, плохо разбирающемуся в охоте, может показаться, что самой подходящей одеждой для этого занятия является армейский камуфляж, используемый военнослужащими в маскировочных целях. Это не совсем так. В военной камуфляжной одежде человек становится малозаметным для других охотников, а вовсе не для дичи, которая будет видеть его очень отчетливо. Лучшим вариантом для охоты является специальный охотничий камуфляж. Что это за одежда, в чем ее основные отличия от армейского камуфляжа?


Почему армейский камуфляж не подходит для охоты?


Армейский камуфляжный костюм не обеспечивает полную маскировку. Главная задача этой одежды состоит вовсе не в том, чтобы сделать солдата полностью невидимым для противника. Военный камуфляж визуально размазывает силуэт солдата, усложняя процесс прицеливания для его противника. Звери же на охоте будут убегать от вас, а не прицеливаться, поэтому армейский камуфляж для охотничьих целей малопригоден.


efa1fb7e4c1da71f4df8085166436d72.jpg


Как охотнику выбрать подходящую одежду?


Признаки правильно подобранного охотничьего камуфляжа:


  • Нет никаких белых вкраплений;
  • Отсутствуют симметричные и повторяющиеся элементы;
  • Цветовой рисунок напоминает окраску зверей, живущих в месте охоты.

Подбирая одежду для охоты, следует всегда учитывать особенности зрения животных. Также нужно не забывать о том, что свои маскировочные окрасы звери и птицы получили в результате эволюции, основанной на естественном отборе. Разве бывают зайцы с зелеными и коричневыми пятнами? Конечно, нет. Животное с такой расцветкой хорошо заметно хищникам, поэтому долго прожить оно не способно.


Не стоит сравнивать окраску своего камуфляжного костюма с цветами окружающего ландшафта. Зрение у животных устроено иначе, чем у людей. К примеру, утки и гуси умеют распознавать цвета в ультрафиолетовых оттенках. Малозаметные для человека белые пятна для них будут ярко светиться. Поэтому птицы заметят вас в такой одежде издалека и не дадут приблизиться на расстояние выстрела. Отправляясь охотиться на водоплавающих птиц, следует надевать одежду, не имеющую никаких белых вкраплений. Обязательно обратите внимание на расцветку животных в месте охоты. Именно эта расцветка помогает им прятаться, выживать и оставлять после себя потомство. Выбирая цвета камуфляжа, ориентируйтесь на эту особенность.


scale_1200.jpg


Также следует учитывать то, что звери очень хорошо замечают любые повторения и схожести. В природе симметрия встречается очень редко, поэтому использование в одежде похожих элементов настораживает зверя.
В нашем каталоге представлен большой выбор охотничьих камуфляжных костюмов, среди которых вы легко сможете найти наиболее подходящий.


Поделиться

Возврат к списку