Показать категории

Как выбрать удобный и теплый костюм для зимней рыбалки

Как выбрать удобный и теплый костюм для зимней рыбалки

Каждому человеку, увлеченному зимней рыбалкой, необходим теплый и удобный костюм, который сможет защитить его от холода и не помешает процессу рыбной ловли. Современные производители предлагают большой ассортимент различной экипировки для рыбной ловли. Какими критериями следует руководствоваться, выбирая такую одежду, что необходимо учитывать, какие практические советы помогут выбрать оптимальную модель?

Основные критерии выбора

Самым главным качеством одежды, предназначенной для использования на зимней рыбалке, является способность хорошо удерживать тепло человека, который находится в неподвижном состоянии. Костюм рыболова на должен сковывать движений, чтобы не затруднять процесс ловли рыбы. В нем должен использоваться легкий, гидрофобный наполнитель, не намокающий даже при погружении его в воду.

ice-fishing.png

Еще одним важным качеством костюма для рыболова является его функциональность – присутствие многочисленных карманов, молний, лямок, отделов и прочих элементов, которые пригодятся во время рыбалки.

Рассмотрим подробнее, как правильно выбирать экипировку для зимней рыбалки.

Комплектация костюма рыболова

Рыболовный костюм состоит из двух частей – штанов и куртки. Рукава куртки должны быть широкими и доходить по длине до середины ладони. В этом случае они смогут защитить от обморожения руки рыбака в условиях высокой влажности и отрицательной температуры, ведь во время ловли рыбы большую часть времени приходится обходиться без перчаток. На рукавах куртки до уровня локтей не должно быть никаких ремешков, застежек, карманов и других дополнительных выступающих элементов, которые будут мешать рыбаку, препятствуя настройкам снасти. 

Также желательно выбрать куртку с внутренними боковыми карманами, в которых можно будет быстро согреть руки в случае необходимости.

chto-nuzhno-dlya-zimnej-rybalki.jpg

У штанов, предназначенных для зимней рыбалки, должны быть лямки и высокий пояс. Наличие этих элементов обеспечит защиту штанов от сползания и не позволит рыбаку застудить спину. 

Штанины должны быть достаточно широкими для того, чтобы свободно надеваться на рыбацкие сапоги. У всех карманов и отсеков должна иметься внутренняя структура. Система крепления (молнии, липучки) не должны выступать наружу, чтобы в них не запутывалась леска.

Карманы

Рыболовный зимний костюм обязательно должен иметь следующие наборы карманов:

  • Внутренние боковые под грудью. Используются для отогрева рук, поэтому должны быть достаточно глубокими.
  • Несколько отсека для хранения снастей и прикормки.
  • Внутренние отделения для телефона и документов. Также в этих отделениях можно хранить живую прикормку, чтобы она не замерзла;
  • Карманы небольшого размера на рукавах, в которых можно хранить важные мелочи.


Выбирая рыболовный костюм, обратите внимание, чтобы расположенные на нем карманы не торчали и не имели элементов застежки, способных цепляться за снасти.

Воротник и капюшон

Воротник с капюшоном обеспечивают защиту от снега, метели, сильного ветра. Поэтому при выборе куртки для рыбалки важно уделить внимание этим деталям одежды. 

Желательно, чтобы капюшон прикреплялся к куртке с помощью застежки-молнии, и его можно было легко отстегнуть в случае необходимости. Застежки капюшона должны быть снабжены не тесьмой, а липучками. Наличие у капюшона козырька не обязательно, чаще всего он только мешает.

Структура шва

У костюмов для рыбалки зимой, как и у остальных предметов одежды, имеются швы. Они бывают разными. Оптимальным вариантом являются стандартные швы – прошитые, снабженные дополнительной проклейкой. 

Также встречаются термосварные швы. Они прочнее стандартных, однако ухудшают воздухопроницаемость одежды. Костюмы с клееными швами покупать не стоит, так как они быстро распадаются при намокании. Выбирая экипировку, не забудьте обратить внимание не только на тип швов, но и на их качество.

Цвет изделия

Немаловажное значение имеет и цвет костюма, который будет использоваться на зимней рыбалке. Желательно, чтобы одежда была яркой, а края ее штанов и рукавов, которые быстро пачкаются, темными. Яркая одежда отлично видна на большом расстоянии, поэтому в случае необходимости вас заметят и окажут помощь. На одежде должны присутствовать светоотражающие элементы, которые при попадании луча фонарика позволят увидеть вас в темноте.

Плавучесть и водостойкость

Обычная одежда быстро намокает рядом с водоемом из-за избыточной влажности, вследствие чего утрачивает свои теплосберегающие характеристики, и рыболов начинает замерзать. 

Этого недостатка лишена специальная одежда для рыбалки, снабженная водоотталкивающими свойствами. Учтите, что некоторые производители снабжают ткань только внешней гидрофобной пропиткой. Для полноценной защиты от влаги этого недостаточно. Максимальную надежность обеспечивают полностью гидрофобные изделия.

--wV-tkgSfk.jpg

Оптимальным вариантом одежды для использования на зимней рыбалке является специальный костюм поплавок. 

Надев на рыбалку этот костюм, вы не только не промокнете под сильным дождем, но даже сможете держаться на воде в течение некоторого времени. Покупка такого рыбацкого костюма станет удачным приобретением для тех людей, которые любят ловить рыбу осенью и весной, когда лед недостаточно прочный.

Как правильно выбрать?

Чтобы совершить удачную покупку, следует ответственно подойти к выбору костюма для рыбалки в зимний период. Необходимо учесть несколько советов, которые были получены с учетом практики реального использования этой одежды:

  • Самая качественная и практичная экипировка для рыбалки зимой обладает мембранной структурой. Одежда, изготовленная из мембранных тканей, не пропускает внутрь воду и выводит избыточную влагу наружу.
  • Тщательно подбирайте одежду по размеру. Костюм нужного размера не будет сковывать ваших движений во время рыбной ловли, сделает вашу рыбалку более комфортной и результативной.
  • Для зимней рыбалки желательно выбрать куртку, снабженную обтягивающими манжетами, которые не позволят снегу набиваться внутрь рукавов.
  • Одежда с многочисленными карманами более удобна. В таком костюме вы сможете сложить в карманы различные нужные во время рыбалки мелочи и пользоваться ими по мере необходимости.
  • Отдавайте предпочтение брюкам с молниями на штанинах. Их вы сможете заправлять внутрь сапог или носить поверх обуви.

DSC09801.jpg

Горка Зимний Костюм "DN" (исландия)

Самыми теплыми, удобными и подходящими для рыбалки в сильные морозы являются те костюмы, которые снабжены наполнителем, изготовленным из натурального пуха. Компания "Бабек" предлагает купить надежный и качественный костюм для зимней рыбалки собственного производства с доставкой по Москве и всей России.

 


Поделиться

Возврат к списку