Показать категории

Как выбрать правильную одежду для похода весной?

Как выбрать правильную одежду для похода весной?

Пеший поход – отличный способ отдохнуть от работы и повседневных дел, забыть на время о насущных проблемах, ощутить единение с природой. Однако не все туристы умеют правильно подбирать снаряжение для похода в лес или в горы. Некоторые путешественники пренебрегают этим, и напрасно. Главное правило сборов в любой подход – с собой нужно взять все нужное и оставить то, что будет тормозить или доставлять неудобства. Правильно подобранная экипировка обеспечит вам комфортные ощущения во время похода.

одежда для активного отдыха весной выбираем

Одежда для активного отдыха      

Отправляясь в горы, прежде всего, позаботьтесь о правильном выборе одежды. Погода весной переменчива, поэтому в неправильно подобранной одежде можно легко замерзнуть. Вне зависимости от места прохождения похода (в горах или лесу), необходимо использовать правило трех слоев.

Одеваться следует таким образом, чтобы было три слоя одежды:
  • базовый;
  • изоляционный;
  • внешний.


Первым слоем следует надевать термобелье, которое защитит вас от холода в прохладную погоду. Это особенно важно в том случае, если вы отправляетесь в поход с ночевкой. Отдавайте предпочтение одежде, изготовленной из синтетических тканей. В отличие от хлопковой, она быстро сохнет. Для использования в путешествии лучше всего подходят вещи, сделанные из тех тканей, которые свободно отводят от тела влагу. Например, отличным вариантом является термобелье, изготовленное из мериносовой шерсти.

В качестве второго слоя используйте кофты, свитера и другую одежду с длинным рукавом, которая отведет влагу и согреет в прохладную погоду. С этой задачей прекрасно справляются толстовки, изготовленные из полиэстрового флиса. У брюк тоже должна иметься флисовая подкладка. На случай дождя либо снега у них должна присутствовать водоотталкивающая пропитка.

В качестве третьего слоя желательно использовать водонепроницаемую одежду, например мембранные костюмы, такая одежда легко справляется с влагой и обладает отличной термозащитой. Такая одежда подходит для использования в разных условиях.

Походная обувь

Отправляясь в горы, надевайте специальную трекинговую обувь, она разработана для использования в таких условиях. Походная обувь обязательно должна быть удобной и максимально закрытой, идеально подходить по размеру. Отдавайте предпочтение тем моделям, у которых подошвы хорошо сцепляются с любыми поверхностями. Походная обувь должна иметь хорошую амортизацию, чтобы во время продолжительных переходов нагрузка на позвоночник снижалась.

Также важно, чтобы походная обувь не промокала – в этом случае ваши ноги останутся сухими в течение всего похода. Не забудьте захватить с собой несколько кар тонких и теплых носков (лучше взять шерстяные, оно хорошо согревают ноги).

обувь для похода весной

Рюкзак для похода

При выборе подходящего рюкзака учитывайте длительность вашего похода. В зимнее время вам понадобится более вместительный рюкзак, в который поместится не только вода и продукты, но еще и дополнительная одежда. В непродолжительный весенний поход удобнее всего брать 50-литровый рюкзак. Чтобы не тратить много времени на его сборы, составьте список необходимых для путешествия вещей заранее.

выбираем одежду для похода и активного отдыха весной

Головной убор

Головной убор крайне важный элемент одежды для похода. В солнечную теплую погоду идеальный вариант кепка с длинным козырьком, которая защитит голову от солнечных лучей, в прохладную пору хорошо подойдут вязаная шапка или флисовая балаклава которые помогут защититься от ветра и холода.

На нашем сайте вы сможете найти качественную одежду для активного отдыха, обувь, рюкзаки и головные уборы Российского производства по доступной цене.


Поделиться

Возврат к списку