Показать категории

Как выбрать костюм горка: интересные факты и критерии выбора

Для активного отдыха на природе, рыбалки и охоты нужна специальная одежда, которая будет защищать от ветра, промокания при дожде, различных надоедливых насекомых. Вещи должны быть удобными, спасать от назойливой жары и холода, при этом, одежда должна быть "дышащей" и не стеснять движений, не натирать, не создавать дискомфорта.

Подходящий для перечисленных занятий вариант – костюм "Горка", он удовлетворяем всем критериям. Но как правильно подобрать себе эту одежду, на что обращать внимание при выборе, прежде чем купить её? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Интересные исторические факты

Называется костюм "Горка" по назначению этой одежды: изначально его носили егеря, работающие преимущественно в горной местности. Также он являлся частью обмундирования солдат из Германии.

В нашей стране костюм "Горка" использовали со времён Советского Союза со второй половины прошлого столетия. Его можно было увидеть на геологах, археологах, строителях – все эти профессии подразумевают выполнение своих должностных обязанностей в суровых условиях, когда возможны разные "сюрпризы" природы. К восьмидесятым годам интерес к функциональной одежде проявили военные структуры. "Горку" отшивали для солдат, направленных на войну в Афганистане, ведь в этой стране преимущественно гористый рельеф местности. Костюм эффективно справился с защитой наших военных от ветров, холодов, зноя.

Сейчас костюм "Горка" – выбор не только солдат, но и гражданских лиц. Одежда очень удобна, её оценили охотники, рыбаки, туристы-эстремалы и обычные граждане, предпочитающие отдых на лоне природы. На этом сегменте рынка представлено множество моделей, специально разработанных дизайнерами для большего комфорта. В основу легли мнения и советы людей, которые носили такие вещи. Поможем определиться: какому костюму модели "Горка" следует отдать предпочтение.

Каковы функции одежды

Функциональная нагрузка костюма напрямую связана с неблагоприятными погодными условиями, которые могут возникнуть на природе. Летом вещи должны защищать от гнуса и жары, от клещей (в некоторых регионах эти опасные для жизни и здоровья кровососы встречаются очень часто). В холодное время года необходимо обеспечить защиту от холода, в межсезонье – от осадков в виде дождя и мокрого снега, от продувающих насквозь ветров. Костюм "Горка" разработан так, чтобы избавить своего владельца от всех этих проблем.

Материалы изготовления

В оригинале костюм "Горка" должен быть сшит из плотной палаточной ткани, которая справится с функциональной нагрузкой в полной мере. Но, поскольку на рынке можно легко встретить подделку, вам могут попасться вещи, изготовленные из мешковины, бязи или другого лёгкого материала – такой вариант следует избегать. Даже летние модели должны быть сшиты из плотной ткани. Интернет "пестрит" отзывами обманутых покупателей, которые купили одежду, абсолютно не выполняющую своего функционала – это стопроцентная подделка.

Качественные костюмы "Горка" производят из:

  • Палаточной ткани – прочной и износостойкой. Человек будет надёжно защищён от ветра, осадков и гнуса. Состав материала: хлопок, полиэстер, нейлон. Поверх наносится влагоотталкивающая пропитка.
  • Материала "рип-стоп" – очень прочного, его тяжело порвать, смять. После стирки такая ткань не сядет и не растянется, а полностью сохранит форму.
  • Ткани с водоотталкивающим составом "Пич Софт Ультра" – состоит исключительно из хлопка, считается одной из самых плотных и прочных. Расцветка – камуфляж.

Для производства зимних вариантов одежды используют:

  • Ткань "Алова" – многослойный, прочный и лёгкий материал, имеющий защитную мембрану.
  • Материал "Термотекс" – прочный и не промокающий, отлично защищающий от ветра. Имеет способность быстро восстанавливать структуру ткани.
  • Ткань "Кошачий глаз" – идеальный вариант для сильных морозов и холодов.

"Зимние" ткани предназначены для эффективного сохранения тепла, но все они дышат. В зимних моделях может быть мех, в демисезонных – флис или другой утеплитель.

Какой цвет выбрать?

Из-за широкой цветовой гаммы одежды, выбор костюма "Горка" может затрудниться. Покупатели не всегда знают: какой цвет лучше. Для военнослужащих костюм выпускают в двух расцветках: хаки однотонный без орнамента и хаки с различными вариантами камуфляжного принта.

Для гражданских людей расцветок значительно больше, можно встретить костюмы следующего цвета:

  • чёрный;
  • оливковый;
  • хаки однотонный;
  • много камуфляжных рисунков для зимней, летней носки и для межсезонья.

Часто производители вставляют контрастные вставки на брюки и куртки, это делает силуэт человека размытым и помогает спрятаться во время охоты.

Особенности пошива курток

Важно: какой модели будет куртка, так как от этого зависит удобство во время носки. Есть модели со сплошными капюшонами, есть – с отстёгивающимися. Если вам не мешает эта деталь одежды, лучше берите куртку с пришитым наглухо капюшоном, ведь замок тоже может подвести в неподходящий момент. Для кого-то более удобными считаются варианты со съёмным капюшоном, выбирайте, что удобно для вас лично.

На капюшоне могут быть кулисы для затягивания и регулировки объёма – это удобно для защиты от ветров. В других моделях капюшон может застёгиваться на кнопки или пуговицы, или вовсе не застёгиваться и не затягиваться.

Куртка "Горки" идёт прямого кроя с длинными рукавами, на талии и на манжетах могут быть вшиты кулисы. Застёжки на куртке, обычно, такие: молнии, кнопки, пуговицы, липучки. На большинстве курток имеется дополнительная планка, которая защищает от попадания ветра внутрь. Манжеты рукавов прорезиненные или снабжены кулисами. Если куртка без застёжки, тогда её надевают через голову.

У костюмов "Горка" очень много карманов на замке, с защитными клапанами, на кнопках или липучках.

Особенности пошива брюк

Брюки также шьют свободного кроя с манжетами на концах, с поясом на резинке. Этот элемент одежды охотников и рыбаков снабжён множеством карманов, некоторые закрыты клапанами, другие – застёжкой молнией. Обязательно наличие усиливающих вставок в зоне коленей, ягодиц. Такие же вставки делают на рукавах куртки.

Изучив эту информацию должно быть понятно: какой костюм горка выбрать.

Летний костюм горка (тигр "рип-стоп")

В интернет магазине "Бабек" можно купить костюмы Горка для охоты и рыбалки Российского производства по доступной цене.

Поделиться

Возврат к списку