Показать категории

Как выбрать демисезонный костюм для охотников и рыбаков?

Разнообразие костюмов для рыбалки и охоты огромное, модели отличаются по крою, материалам изготовления, но все они должны быть практичными, удобными и комфортными, иметь определённые характеристики, чтобы выполнять свою функцию.

В нашей стране много климатических зон, для каждой выбор одежды осуществляется с учётом температурного режима в конкретный сезон. Для северных широт демисезонный костюм охотника, рассчитанный на эксплуатацию до минус 10 градусов, на юге считается зимним вариантом. А зимой в северном регионе необходимо покупать модели, рассчитанные на эксплуатацию при температурном режиме до минус 30 градусов и ниже.

Viney-Pond-blind.jpg

Одежда для рыбалки и охоты на осенний и весенний период должна выдерживать повышенные нагрузки, от которых обычные костюмы испортятся, обладать отличными маскировочными свойствами, защищать от промокания, ветра и других сюрпризов природы. Во время времяпровождения на лоне природы охотников и рыбаков подстерегают такие неприятности как: лужи, грязь, проливные дожди, сильные ветра, также на каждом шагу встречаются колючие ветки кустов и деревьев.

Критерии, которые следует учитывать при выборе костюма для рыбалки и охоты на весну и осень

og_og_152481226925037258.jpg

 Кроме выбора типа костюма по внешнему виду с учётом расцветки и подбора правильного рисунка камуфляжа, необходимо обращать внимание на:

1. Особенности комплектации. В комплекте могут быть либо брюки, либо комбинезон и куртка с рубашкой. Если купить комбинированный демисезонный костюм, вы сможете его использовать в сочетании с термобельём даже в зимний период на охоте или рыбалке.

2. Функциональность одежды и крой модели. В современных костюмах приветствуется свободный крой, чтобы обеспечить свободу движений, свободные рукава и брючины. Застёжки также должны быть удобными и практичными, а карманы будут функциональнее, если они сделаны с клапанами на липучках. На дорогих моделях в качестве застёжек используют разные варианты: молнии, застёжки-фастекс, кнопки, липучки. Главное условие – наличие только практичных и надёжных элементов, никаких неудобных в эксплуатации комплектующих и компонентов, которые будут сковывать движения. Лучше не брать костюмы со шнуровкой в районе пояса, с зауженными и давящими манжетами, трудными застёжками и т. д.

3. Материал изготовления одежды. В идеале ткань должна без проблем очищаться, способствовать нормальному теплообмену, быть дышащей. Некоторые приобретают вместо охотничьих демисезонных костюмов обычную армейскую робу. По качеству и прочности роба не уступает специальным костюмам для охоты, но производители армейского варианта не предусмотрели некоторых нюансов: роба не блокирует запах (особая технология Scentech), не так хорошо защищает от ветра и влаги.

4. Специальные конструктивные элементы: необходимые гигиенические выходы, вентиляционные клапаны. Если в костюме присутствует дополнительный слой, нужно проверить, чтобы эти элементы совпадали.

5. Ремонтопригодность в походных условиях. Даже самые надёжные костюмы для охоты и рыбалки иногда нуждаются в небольшом ремонте.

В компании "Бабек" можно приобрести демисезонные костюмы для охоты и рыбалки Российского производства по доступной цене.

Поделиться

Возврат к списку