Показать категории

Балаклавы для охоты: как правильно подобрать?

Балаклавы для охоты: как правильно подобрать?

Балаклава – специальная маска, скрывающая нижнюю часть лица. Подобный предмет экипировки носят военные и представители спецслужб, из формы которых его и позаимствовали. Маска широко распространена среди спортсменов и охотников. Пользуются ей велосипедисты для защиты лица от солнечных лучей и пыли.

Балаклаву можно использовать как шарф или шапку, носить в виде маски. В зимние месяцы она спасает от морозов.

С приобретением некачественной балаклавы можно получить целую массу проблем:

  • поскольку дыхание осуществляется сквозь ткань, она быстро становится влажной, а лицо начинает замерзать;
  • нет возможности двигать шеей, некачественная маска натирает кожу;
  • открытая область постоянно съезжает;
  • возникают сложности с разговором через маску;

Сегодня потребителям предлагают большое количество масок, среди которых выбрать подходящую балаклаву бывает очень непросто. Возрастает риск приобретения товара ненадлежащего качества. Чтобы не ошибиться в выборе, следует учесть критерии для определения надежной маски.

Материал изготовления

Очень многое зависит от того, из какого материала была сшита балаклава. Выбирать его надо с учетом места охоты, собственных финансовых возможностей и условий погоды.

Шерсть и трикотаж

Маска, выполненная из натуральной ткани, очень приятна в руках и прекрасно пропускает воздух, идеально подойдет новичкам. Не подходит для сильных морозов, поскольку материал быстро намокает. Можно использовать при небольшом минусе.

Флис

Легкий и удобный материал, прекрасно сидит на голове. Отлично хранит тепло даже во влажном состоянии, но в случае сильного ветра маска из флиса лицо защитить не способна.

Полартек

Одна из разновидностей флиса, более дорогостоящий и современный материал. Прекрасно защищает лицо при сильном ветре.

Виндблок и виндстопер

Масками, изготовленными из этих материалов, часто пользуются заядлые охотники. Ткань практически не мокнет, однако в случае длительных прогулок довольно долго высыхает. Прекрасно защищает лицо от любых погодных явлений.

Существующие виды балаклав

Изделия бывают нескольких видов, выбирают их в зависимости от условий эксплуатации.

Стандартная маска

Наиболее распространенный классический вариант балаклавы. Закрывает все лицо, оставляя открытыми рот и глаза. Ее легко натянуть, чтобы закрыть или открыть рот или нос. Недостаток изделия – возникающие проблемы с поворотом головы.

Шарф

Имеет отличие от стандартной классики. Такую балаклаву можно носить на шее, легко надеть на голову, чтобы спрятать нижнюю часть лица – все зависит от погоды. Ткань неплотная, в морозную погоду не согреет. Прекрасно подойдет для лесных прогулок в комфортную солнечную погоду.

Косынка

Такая маска представляет собой треугольник, скрывающий низ лица, который закрепляется в области затылка обычными липучками. Имеется вставка из ткани для дыхания, на шее сделана флисовая вставка. Недостатков у подобной маски более чем достаточно – она сильно натирает кожу, при этом поворачивать голову становится проблематично, ткань, расположенная в области рта, быстро увлажняется и начинает липнуть к коже.

Советы и рекомендации для правильного выбора

  1. Стоит обратить внимание на качество материала. Маска должна быть эластичной, все швы – четкими и ровными, они не должны ощущаться кожей во время прикосновения.
  2. Приобретая маску для детей, стоит остановиться на натуральных тканях. Синтетика однозначно не подойдет.
  3. Перед покупкой изделие нужно обязательно примерить, чтобы исключить ошибку в размерах. В Европе практикуются три размера: original – для взрослого человека, junior – предназначено для подростков и baby – маска для ребенка. Однако лучше довериться собственным ощущениям. Интересны модели, снабженные шнуровкой, размер которых можно изменять.

Как выбрать балаклаву?

DSC08608.jpg

В экипировке любого охотника или спортсмена балаклава становится незаменимым элементом, поэтому очень важно правильно выбрать ее размер. Чтобы подобрать идеальный вариант маски, следует знать:

  • Материал изготовления;
  • Вид балаклавы;
  • Подходящий размер;
  • Характеристику погоды;
  • Условия использования;
Компания Бабек предлагает большой выбор головных уборов для охоты и рыбалки, Балаклавы производства бабек сшиты для полного удобство охотника,

Поделиться

Возврат к списку