Показать категории

Как купить ботинки для охоты и не ошибиться

Как купить ботинки для охоты и не ошибиться

Успех на охоте определяется множеством причин. Не в последнюю очередь результат определяется обувью. Сбитые, промокшие, травмированные ноги – конец охоты, поэтому к вопросу выбора охотничьих ботинок надо подходить с умом.

Ещё недавно выбирать обувь было не из чего, весь выбор – обычные кирзовые или резиновые сапоги. Сейчас есть из чего выбирать. На что стоит ориентироваться?

Сезон

Летом и в начале осени одним из главных факторов, влияющих на выбор ботинок, становится их вес. В лёгких воздухопроницаемых ботинках, защищающих от влаги и повреждений, можно с комфортом "отмахать" многие километры. Хорошая вентиляция убережет стопы от перегрева, потливости, а значит, и травм типа волдырей и мозолей.

А вот на осень и весну надо ориентироваться на любые возможные погодные условия. Чем ниже температура – тем больше надо думать о тепле. Поздней осенью стоит обуваться в утепленные ботинки или те же кирзовые сапоги.
купить ботинки для охоты

Примечание: обратите внимание, что для охоты годятся не любые "кирзачи". Голенище должно быть регулируемым. Такие сапоги не натрут голенищем ногу, не пропустят холодный воздух, а ходить в них комфортнее. Кроме того, регулируемая ширина голенища уменьшит шансы оставить сапог в сугробе или грязи.

В зимнее время нужны утепленные тяжёлые ботинки, с максимальной теплоизоляцией. Способность сохранять тепло обеспечивается материалом протектора и утеплителем. Традиционно изоляцию от низкой температуры обеспечивает мех, натуральный или искусственный.

Стиль охоты

Если придется много ходить, обращайте внимание на форму протектора. Такой охотничьей обуви нужно хорошее сцепление с землей, способность избавляться от налипающей грязи, и при этом предохранять голеностоп от травм, растяжений. В этом случае идеальны ботинки с высоким берцем: фиксируя голеностоп, берцы снимают мышечное напряжение и нагрузку на связки, а при неловком движении шанс растянуть сухожилия практически отсутствует.

Неплохо зарекомендовали себя в этом отношении треккинговые ботинки, особенно в условиях сильно пересеченной местности. Однако цена на них высока, а свойства не позволяют считать их лучшим выбором для охотника.

Для охоты из засады требования не велики. Комфорт и защита – вот основные условия. Хотя если вы охотитесь из засады с арбалетом с дерева, практичнее выбрать лёгкую обувь типа кроссовок.

Материалы

Требований к материалам, из которых шьют сапоги и ботинки для охоты, много.

  • И зимние, и летние ботинки для охотника должны защищать ноги от травм.
  • Запах. Чем меньше пахнет ваша обувь, тем лучше. В этом отношении абсолютно исключены бытовые резиновые сапоги без специальной вулканизации. Однако если вам предстоит охотиться на уток, этим моментом можно пренебречь. От воды простые резиновые сапоги защищают отлично, единственный минус – ноги в резине в теплую погоду будут преть.
  • Защита от воды. На это свойство надо обратить особое внимание. Раскисшие от воды ботинки – конец похода. И неважно, о какой воде идёт речь – заболоченная местность, сильный дождь или роса на траве. Ботинки для охоты должны быть непромокаемые. Это свойство достигается как материалом, пошивом, так и конструкцией. "Язык" (клапан) ботинок должен быть глухим.
  • Долговечность. Охотничьи ботинки покупают для экстремальных условий: бездорожье, влажность, бурелом или камни, перепады температуры. И едва ли вы готовы покупать охотничьи ботинки на один раз: обувь должна быть как минимум хорошо разношена, чтобы ногам было комфортно, а риск сбить или натереть ноги был минимален.
купить ботинки для охоты

Важнейшую роль тут играют и материалы, и пошив, и покрой. Пожалуй, наиболее надежны в этом отношении классические берцы, сконструированные так, чтобы минифицировать возможные недостатки, сохраняя надежность, защиту и комфорт.

Советы при покупке ботинок для охотника

Прежде, чем купить ботинки для охоты, проделайте следующее.
  • Во время примерки ботинок наденьте те носки, в которых собираетесь ходить на охоту.
  • Пройдитесь. Стопе должно быть комфортно, а походка не должна кардинально меняться. В хороших ботинках для этого предусмотрены конструктивные элементы.
  • Каблук должен быть литым. Обувь на полом каблуке легче, но в негодность приходит намного быстрее, и всегда - неожиданно. Полый протёртый каблук теряет герметичность и пропускает воду.
  • Охотничьи ботинки не должны быть ни слишком тесными, ни болтаться на ноге. В обуви не по размеру вы собьете ноги, а в чересчур плотных ещё и будет ограничен кровоток.
  • До того, как вы отправитесь в новых ботинках на охоту, нужно проходить в них несколько часов, чтобы разносить и адаптировать по ноге.
Универсальной обуви на все случаи жизни не бывает. Как минимум, нужно две пары, на холодное время года и на лето. И старые добрые "кирзачи" для экстренных ситуаций не помешают.

Доброй охоты!

Поделиться

Возврат к списку